
Душанбе - 9 мая «TJinform.com». 9 мая Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон прибыл в столичный «Парк Победы» для участия в церемонии возложения венков в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, сообщает пресс-служба главы государства.
Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами страны, генерала армии уважаемого Эмомали Рахмона встретили Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали и Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Эмомали Собирзода.
Перед участием в церемонии возложения венков Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон вновь сдал в эксплуатацию Государственное учреждение «Парк Победы», реконструированный и обновлённый Исполнительным органом государственной власти города Душанбе.
После посещения музея парка Победы и ознакомления с экспозицией, посвящённой героизму и самоотверженности представителей Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил проведённые на высоком качественном уровне работы по полной реконструкции объекта и выразил благодарность Председателю города Душанбе, уважаемому Рустам Эмомали, а также исполнителям работ.
Президент страны Эмомали Рахмон также дал дополнительные поручения и рекомендации по продолжению работ по благоустройству и обновлению парка Победы.
В этот день место проведения церемонии возложения венков было празднично оформлено, а личный состав военного оркестра и участники мероприятия выстроились в торжественном строю.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон возложил венок к мемориалу «Вечный огонь» в знак почтения памяти офицеров, солдат и всех тех, кто отдал свои жизни в той страшной войне.
Возложив венок и почтив память героев таджикского народа, Глава государства Эмомали Рахмон отдал дань уважения павшим защитникам нашей Родины.
В этот день Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе Рустами Эмомали, Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Файзали Идизода от имени парламента, а также Премьер-министр страны Кохир Расулзода от имени Правительства Республики Таджикистан возложили венки к «Вечному огню».
Кроме того, венки к мемориалу «Вечный огонь» возложили представители Министерства обороны и других силовых структур, ветераны Великой Отечественной войны, дипломатический корпус, аккредитованный в городе Душанбе, а также представители 201-й Военной базы Российской Федерации в Республике Таджикистан.
Следует отметить, что «Парк Победы» расположен на холмах северо-восточной части города Душанбе и является одним из важнейших мемориальных комплексов и историко-культурных объектов столицы Таджикистана.
Парк был открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы как символ уважения к героизму и самоотверженности народа в годы Великой Отечественной войны.
В центре мемориального комплекса горит «Вечный огонь», возле которого ежегодно проходят церемонии возложения цветов в память о жертвах войны.
В Таджикистане укрепляется взаимодействие млиции с населением
Сироджиддин Мухриддин встретился с Министром иностранных дел Кипра
В Москве состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ
Состоялось совещание в преддверии товарищеских матчей между сборными Таджикистана и Индии
В РТСУ открылась книжная выставка к 227-летию со дня рождения Пушкина
Вализода Илхомиддин Сироджиддин встретился с ослом Австралии
В Душанбе прошли политические консультации между Таджикистаном и Нидерландами
В Москве прошли консультации заместителей министров иностранных дел ОДКБ
Национальная сборная Таджикистана готовится к товарищескому матчу против сборной Индии
В РТСУ подвели итоги IV Кинофестиваля студенческих фильмов «Краски родной земли»
В Душанбе состоялся фестиваль футбола, приуроченный к Международному дню защиты детей