Мэрия Душанбе попросит правительство перенести время начала занятий студентов

11 сентября 2017 — 12:31
© ИП «TJinform.com»

Душанбе - 11 сентября «TJinform.com». Мэрия города Душанбе намерено обратиться с официальным письмом в правительство республики о переносе начала времени занятий для студентов столичных ВУЗов.

Столичная власть просит перенести время начала занятий в ВУЗах и средних профессиональных училищах и колледжах с 8:00 на 9:00 для удобства, как самих студентов, так и горожан.

Как сообщил заместитель председателя города Душанбе по транспорту Саидзода Курбон Тагай, соответствующее письмо в правительство готово. «Мы просим перенести начало времени занятий с нынешних 8 часов на 8 часов 30 минут, или 9 часов», — отметил Курбон Саидзода.

Студенты и работники госучреждений и организаций выезжают на учебу, или работу практически одновременно, что затрудняет работу по линии пассажироперевозок. В том случае, если в час пик на столичные дороги выедет достаточное количество пассажирского транспорта для обслуживания всех пассажиров, то это приведет к заторам на дорогах – тоже проблема, — посетовал чиновник.

В этом плане сложилась не совсем здоровая тенденция. Если работа или учеба начинается в 8, то люди выходят за 15-20 минут, то есть не планируют свой рабочий час, хотя транспорт работает с 5 часов утра, и так и ездит полупустым почти до 7 часов 30 минут, — подчеркнул Саидзода.

По его данным, ежедневно на столичные дороги выезжают порядка 280 автобусов и троллейбусов, а также свыше 2,2 тыс. микроавтобусов. Даже такие цифры показывают, что работа в данном направлении налажена не должным образом.

С утра на занятия спешат более 108 тыс. студентов, и это одновременно с большим количеством работников учреждений. В этой связи мы решили попросить правительство перенести время начала занятий на 8:30 или 9:00. За этот промежуток транспорт развезет людей до работы, а потом и студентов, — резюмировал заместитель председателя города.

В прошлом учебном году по инициативе мэрии города Душанбе занятия в ВУЗах начинались в 7:30, что послужило улучшению обслуживания пассажиров общественным пассажирским транспортом в часы пик.

Однако в августе текущего года министерство образования и науки страны объявило о возврате на старый график начала занятий – 8:00. Начало нового учебного года показало на практике неэффективность данного решения.

В утренние часы пик на улицах города наблюдается скопление людей, пассажирский транспорт просто не в состоянии обслужить всех пассажиров. Люди стали возмущаться участившимися случаями опоздания на работу.

РАСПЕЧАТАТЬ СТАТЬЮКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА СТАТЬЮ

Последние новости

Как Вы оцениваете экологическую ситуацию в Таджикистане?

Голосование проводилось 27.10.2024 - 27.11.2024
Положительно
6.7% (23)
Более положительно, чем отрицательно
7.9% (27)
Нейтрально
13.2% (45)
Более отрицательно, чем положительно
29.5% (101)
Отрицательно
38.6% (132)
Затрудняюсь ответить
4.1% (14)
Архив голосованийГолосов: 342, всего 100%