В Таджикистане введут уголовную ответственность за передачу сим-карт преступникам

06 мая 2017 — 11:42
© ИП «TJinform.com»

Душанбе - 6 мая «TJinform.com». Силовые ведомства Таджикистана предлагают ввести уголовную ответственность за незаконную продажу сим-карт лицам, которые совершили или планируют совершить преступления.

Вопросы урегулирования продажи сим-карт и их перерегистрации были обсуждены на совместном заседании рабочей группы МВД, Госкомитета национальной безопасности и Службы связи при правительстве Таджикистана с участием представителей сотовых операторов, сообщает пресс-служба МВД Таджикистана.

На заседании напомнили, что в Таджикистане реализация сим-карт проводится только при наличии паспорта. Участники встречи приняли решение ввести ответственность за нарушения порядка продажи и использования сим-карт.

\За незаконную продажу сим-карт, ее использования другим лицом планируется ввести административную ответственность, а в случае продажи или передачи сим-карты лицам, которые подозреваются в совершении преступления, ответственность уже будет уголовная, - сообщает пресс-центр МВД.

Соответствующие поправки в законодательство планируется в ближайшие дни представить правительству РТ.

1 ноября в Таджикистане в целях безопасности началась обязательная перерегистрация ранее проданных мобильными операторами сим-карт. Делается это по решению правительства для упорядочения продажи сим-карт, и их реализации только при предъявлении паспорта.

Перерегистрация абонентского номера производится бесплатно. Для этого абоненту любой сотовой компании необходимо взять с собой паспорт и сим-карту, и дойти до ближайшего центра обслуживания его мобильного оператора.

Ранее купить новую симку можно было в любом киоске, магазине или на улице анонимно, без наличия паспорта. Сейчас ее можно приобрести только в официальных представительствах того или иного мобильного оператора и только при наличии паспорта.

Пользователи, которые ранее приобрели «анонимные» сим-карты, обязаны обратиться к своему оператору и зарегистрировать сим-карту у своего оператора. В противном случае, такие номера будут деактивированы. Перерегистрация сим-карт до сих пор продолжается.

РАСПЕЧАТАТЬ СТАТЬЮКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА СТАТЬЮ

Последние новости

Как Вы оцениваете экологическую ситуацию в Таджикистане?

Голосование проводилось 27.10.2024 - 27.11.2024
Положительно
6.7% (23)
Более положительно, чем отрицательно
7.9% (27)
Нейтрально
13.2% (45)
Более отрицательно, чем положительно
29.5% (101)
Отрицательно
38.6% (132)
Затрудняюсь ответить
4.1% (14)
Архив голосованийГолосов: 342, всего 100%