
Душанбе - 6 мая «TJinform.com». Силовые ведомства Таджикистана предлагают ввести уголовную ответственность за незаконную продажу сим-карт лицам, которые совершили или планируют совершить преступления.
Вопросы урегулирования продажи сим-карт и их перерегистрации были обсуждены на совместном заседании рабочей группы МВД, Госкомитета национальной безопасности и Службы связи при правительстве Таджикистана с участием представителей сотовых операторов, сообщает пресс-служба МВД Таджикистана.
На заседании напомнили, что в Таджикистане реализация сим-карт проводится только при наличии паспорта. Участники встречи приняли решение ввести ответственность за нарушения порядка продажи и использования сим-карт.
\За незаконную продажу сим-карт, ее использования другим лицом планируется ввести административную ответственность, а в случае продажи или передачи сим-карты лицам, которые подозреваются в совершении преступления, ответственность уже будет уголовная, - сообщает пресс-центр МВД.
Соответствующие поправки в законодательство планируется в ближайшие дни представить правительству РТ.
1 ноября в Таджикистане в целях безопасности началась обязательная перерегистрация ранее проданных мобильными операторами сим-карт. Делается это по решению правительства для упорядочения продажи сим-карт, и их реализации только при предъявлении паспорта.
Перерегистрация абонентского номера производится бесплатно. Для этого абоненту любой сотовой компании необходимо взять с собой паспорт и сим-карту, и дойти до ближайшего центра обслуживания его мобильного оператора.
Ранее купить новую симку можно было в любом киоске, магазине или на улице анонимно, без наличия паспорта. Сейчас ее можно приобрести только в официальных представительствах того или иного мобильного оператора и только при наличии паспорта.
Пользователи, которые ранее приобрели «анонимные» сим-карты, обязаны обратиться к своему оператору и зарегистрировать сим-карту у своего оператора. В противном случае, такие номера будут деактивированы. Перерегистрация сим-карт до сих пор продолжается.
Назризода Давлатали встретился с государственным секретарём МИД Молдовы
Идибек Каландар провёл встречу с Главой РЦПДЦА
Сироджиддин Мухриддин встретился с Генеральным Секретарем СВМДА
Игорь Ангеловский: Впереди нас ждет еще много работы перед Кубком Азии-2027
Сироджиддин Мухриддин принял участие в заседании СМИД ОДКБ
От Дня России до юбилея Лоика Шерали: книжные выставки открылись в РТСУ
Идибек Каландар принял участие в заседании ДВЗЯИ
Фаррух Хамрализода принял копии верительных грамот посла Латвии
Национальная сборная Таджикистана провела предыгровую тренировку в Гиссаре
ЮНЕСКО передала укреплённый альтернативный транспортный маршрут для снижения рисков бедствий в Лахшском районе
В Бишкеке прошло заседание министров внутренних дел и общественной безопасности ШОС