«Худжанд» воспользовался осечкой «Регара»

03 мая 2015 — 11:51
ФФТ

Душанбе - 3 мая «TJinform.com». В чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги, 2 мая, прошли четыре матча четвертого тура. «Регар-ТадАЗ» в Турсунзаде не смог удержать победу во встрече с вахдатским «Хайром» — 2:2. Осечкой «Регара» воспользовался «Худжанд», который в Кулябе взял верх над местным «Равшаном» — 3:1. Эта победа позволила подопечным Нумонджона Юсупова подняться на вторую строчку в турнирной таблице, сообщает ФФТ.

В центральном поединке тура в Турсунзаде на стадионе «Металлруг» сошлись претенденты на медали – «Регар-ТадАЗ» и «Хайр». Пришедшие на матч зрители стали свидетелями четырех забитых голов в исполнении обеих команд. Счет в игре на 20-й минуте открыл полузащитник хозяев Комрон Турсунов. В начале второго тайма Мехроджиддин Музаффаров восстановил статус-кво – 1:1. На 58-й минуте точный удар Комила Саидова вновь вывел турсунзадевцев вперед. Однако удержать преимущество подопечные Алишера Хакбердиева не смогли. За тринадцать минут до конца матча ганский легионер «Хайра» Наполеон Андох огорчил вратаря «Регара», забив свой третий гол в этом сезоне. Упорный матч так и не выявил победителя, завершившись боевой ничьей – 2:2

Осечкой «Регар-ТадАЗа» смог воспользоваться другой претендент на медали «Худжанд», который добился гостевой победы над кулябским «Равшаном» — 3:1. Воспитанник кулябской школы футбола Хасан Рустамов, который в этом сезоне защищает цвета «Худжанда», на 23-й минуте поразил ворота своей бывшей команды. Во втором тайме отличился другой новобранец худжандцев – Дилшод Бозоров. Экс-форвард «Исфары», отличившись на 79-й и 88-й минутах, сделал свой первый дубль в высшей лиге. Все, что удалось в этот вечер футболистам «Равшана», так это забить гол престижа уже в компенсированное арбитром время. Отличился центральный защитник команды Сайдамири Сайдахмад.

Отметим, что «Равшан» доигрывал матч в неполном составе. На 85-й минуте с поля за умышленную грубую игру с целью нанесения травмы сопернику был удален крайний полузащитник Суннатулло Холов.

После этой виктории, набрав девять очков в четырех проведенных встречах, «Худжанд» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата Таджикистана.

Очень интересной получилась встреча в Истаравшане, где местный «Далерон-Уротеппа» принимал кургантюбинский «Вахш». На гол ганского нападающего Соломона Течи на 33-й минуте, гости под занавес матча ответили точным ударом Мухаммаджони Хасана.

Столичный «Барки тоджик» заработал первые три очка в свою копилку, одержав минимальную победу над бободжонгафуровским «Парвозом» — 1:0. Победу «энергетикам» принес точный удар Мухаммада Гулипура. Отметим, что иранский легионер «Барки тоджика» стал автором самого быстрого гола чемпионата Таджикистана. Форвард, получив из глубины передачу от Сафархона Мирзоева, открыл счёт в игре против «Парвоза» уже на 24-й секунде!

Программа четвертого тура завершится в понедельник, 4 мая. В этот день на Центральном республиканском стадионе сойдутся столичные клубы ЦСКА «Памир» и «Истиклол». Начало встречи в 16.30 часов.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 4-й тур

«РАВШАН» — «ХУДЖАНД» — 1:3

Голы: Хасан Рустамов, 23 (0:1). Дилшод Бозоров, 79 (0:2). Дилшод Бозоров, 88 (0:3). Сайдамири Сайдахмад, 90+2 (1:3).

«Равшан» (Куляб): Амир Ходжимуродов, Навруз Рустамов, Сайдамири Сайдахмад, Музаффар Назаров (Зокир Абдулхайров, 36), Саидхони Амрохон, Бахтиёр Каландаров, Шодибек Гаффоров, Абдурасул Рахмонов, Суннатулло Холов, Одил Рамзони (Индус Хусейнов, 51), Хусейни Сухроби (Фируз Рахматов, 67).

«Худжанд» (Худжанд): Валерий Кашуба, Комрони Мирзохон, Сохиб Хакимов, Манучехр Ахмедов, Бахтиёр Чориев, Сафарали Каримов (Фируз Бобиев, 55), Ибрагим Рабимов, Хасан Рустамов (Дилшод Каримов, 87), Вайсиддин Сафаров, Фарход Тохиров, Ахтам Хамрокулов (Дилшод Бозоров, 65).

Предупреждения: Навруз Рустамов, Фируз Рахматов («Равшан»), Сафарали Каримов, Ибрагим Рабимов, Ахтам Хамрокулов, Фируз Бобиев («Худжанд»).

Удаление: Суннатулло Холов («Равшан»), 85 – за умышленную грубую игру с целью нанесения травмы сопернику.

Лучший игрок матча: Хасан Рустамов («Равшан»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе) – 7 баллов.

Инспектор матча: Сафар Каримов (Нурек).

2 мая. Куляб. Стадион Центральный. 6000 зрителей.

«ДАЛЕРОН-УРОТЕППА» — «ВАХШ» — 1:1

Голы: Соломон Течи, 33 (1:0). Мухаммаджони Хасан, 86 (1:1).

«Далерон-Уротеппа» (Истаравшан): Фатхулло Бобоев, Бенджамин Авуко, Содик Мусо, Далер Шомуродов, Сухроб Мансуров, Бехзод Мусоев (Тохири Бахром, 84), Илхом Баротов (Диловар Бойкузиев, 62), Хикматулло Расулов, Акуффо Гершон, Мехрулло Бобоев (Насим Расулов, 90+2), Соломон Течи.

«Вахш» (Курган-Тюбе): Шахром Исмоилов, Кувватбек Равшанбеков, Табрези Давлатмир, Алишер Баротов, Сироджиддин Гулмуродов, Эхсони Панджшанбе, Худойдод Узоков (Ходжибой Зиёев, 80), Мухаммаджони Хасан, Отабек Каримов, Кароматулло Саидов (Мухаммаджон Шарипов, 90+6), Нуриддин Хамрокулов (Саиджон Шарипов, 85).

Предупреждения: Бенджамин Авуко, Хикматулло Расулов («Далерон-Уротеппа»), Мухаммаджони Хасан, Алишер Баротов («Вахш»).

Лучший игрок матча: Шахром Исмоилов («Вахш»).

Главный судья: Аъзамджон Буриев (Курган-Тюбе) – 8,4 балла.

Инспектор матча: Садриддин Мустафокулов (Гиссар).

2 мая. Истаравшан. Стадион Центральный. 2840 зрителей.

«БАРКИ ТОДЖИК» — «ПАРВОЗ» — 1:0

Гол: Мухаммад Гулипур, 1.

«Барки тоджик» (Душанбе): Эмомали Сониев, Далер Бердикулов, Сафархон Мирзоев (Беназир Латифзода, 45), Алишер Джураев, Самандари Хайриддин (Шавкати Хотам, 83), Самад Шохзухуров, Сорбон Карамов, Фаррух Фузайлов, Шодмон Тагойзода, Хакимджон Хасанов (Фаридун Неъматов, 90+2), Мухаммад Гулипур.

«Парвоз» (Бободжон Гафуров): Рамзбек Норбобоев, Умед Одинаев, Шероз Абдуллоев, Фирдавс Ходжиев, Шохрух Раджаматов, Курбонбек Хайдаров, Олим Ходжиматов (Рашид Мирхоликов, 57), Шохрух Тошматов, Хуршед Вохидов (Рустам Домлоджонов, 71), Гулом Дониёров, Маруф Марифбоев.

Предупреждения: Далер Бердикулов, Сорбон Карамов («Барки тоджик»), Шохрух Раджаматов («Парвоз»).

Лучший игрок матча: Мухаммад Гулипур («Барки тоджик»).

Главный судья: Парвиз Муртазоев (Душанбе) – 8 баллов.

Инспектор матча: Шариф Назаров (Душанбе).

2 мая. Душанбе. Центральный республиканский стадион. 100 зрителей.

«РЕГАР-ТАДАЗ» — «ХАЙР» — 2:2

Голы: Комрон Турсунов, 20 (1:0). Мехроджиддин Музаффаров, 55 (1:1). Комил Саидов, 58 (2:1). Наполеон Андох, 77 (2:2).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде): Алишер Додов, Далерджон Тухтасунов (Фарход Холбеков, 86), Алишер Шарипов, Фаррух Чориев (Музаффар Сироджиддинов, 80), Бахтиёр Азимов, Ойбек Абдугаффоров, Нозим Бободжонов, Фируз Караев, Абдулло Саидов, Комрон Турсунов, Комил Саидов (Даврон Мирзаев, 70).

«Хайр» (Вахдат): Мирали Муродов, Мухсин Парпиев, Наполеон Андох, Алишер Улмасов, Мехроджиддин Музаффаров, Фируз Шамсиев, Баходур Шарифов, Идибек Хабибуллоев, Махмадали Садыков, Далерджон Шарипов, Парвиз Хамидов (Акмал Сабуров, 46).

Предупреждения: Бахтиёр Азимов, Нозим Бободжонов, Фируз Караев («Регар-ТадАЗ»), Махмадали Садыков, Мехроджиддин Музаффаров, Мухсин Парпиев, Идибек Хабибуллоев, Далерджон Шарипов («Хайр»).

Лучший игрок матча: Наполеон Андох («Хайр»).

Главный судья: Хуршед Дадобоев (Худжанд).

Инспектор матча: Алишер Урунов (Душанбе).