Производство золота в Таджикистане выросло до трех тонн

01 декабря 2014 — 17:55
Фото: nnm.ru

Душанбе - 1 декабря «TJinform.com». В Таджикистане за период с января по ноябрь текущего года объем добытого золота составил более трех тонн, что на 600 килограммов больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана.

Отмечается, что за период с июля по ноябрь этого года добыча золота превысила 1,8 тонн. Основная доля производства золота в республике принадлежит таджикско-китайскому предприятию «Зарафшон», которое ежегодно производит около 70% золота в стране.

Также в Таджикистане увеличилась добыча серебра, которая за прошедшие 11 месяцев текущего года достигла 1,6 тонн, что на 20 килограммов больше показателя прошлого года.

В ближайшее время предприятие «Зарафшон» сдаст в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику мощностью в 10 тысяч тонн руды в год, а также цех по очистке меди, которая параллельно добывается на месторождениях предприятия.

РАСПЕЧАТАТЬ СТАТЬЮКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА СТАТЬЮ

Публикации по теме

Последние новости

Как Вы оцениваете экологическую ситуацию в Таджикистане?

Голосование проводилось 27.10.2024 - 27.11.2024
Положительно
6.7% (23)
Более положительно, чем отрицательно
7.9% (27)
Нейтрально
13.2% (45)
Более отрицательно, чем положительно
29.5% (101)
Отрицательно
38.6% (132)
Затрудняюсь ответить
4.1% (14)
Архив голосованийГолосов: 342, всего 100%