
Душанбе - 1 декабря «TJinform.com». В Таджикистане за период с января по ноябрь текущего года объем добытого золота составил более трех тонн, что на 600 килограммов больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана.
Отмечается, что за период с июля по ноябрь этого года добыча золота превысила 1,8 тонн. Основная доля производства золота в республике принадлежит таджикско-китайскому предприятию «Зарафшон», которое ежегодно производит около 70% золота в стране.
Также в Таджикистане увеличилась добыча серебра, которая за прошедшие 11 месяцев текущего года достигла 1,6 тонн, что на 20 килограммов больше показателя прошлого года.
В ближайшее время предприятие «Зарафшон» сдаст в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику мощностью в 10 тысяч тонн руды в год, а также цех по очистке меди, которая параллельно добывается на месторождениях предприятия.
Назризода Давлатали встретился с государственным секретарём МИД Молдовы
Идибек Каландар провёл встречу с Главой РЦПДЦА
Сироджиддин Мухриддин встретился с Генеральным Секретарем СВМДА
Игорь Ангеловский: Впереди нас ждет еще много работы перед Кубком Азии-2027
Сироджиддин Мухриддин принял участие в заседании СМИД ОДКБ
От Дня России до юбилея Лоика Шерали: книжные выставки открылись в РТСУ
Идибек Каландар принял участие в заседании ДВЗЯИ
Фаррух Хамрализода принял копии верительных грамот посла Латвии
Национальная сборная Таджикистана провела предыгровую тренировку в Гиссаре
ЮНЕСКО передала укреплённый альтернативный транспортный маршрут для снижения рисков бедствий в Лахшском районе
В Бишкеке прошло заседание министров внутренних дел и общественной безопасности ШОС