
Душанбе - 11 сентября «TJinform.com». В общеобразовательных школах Таджикистана упразднены четверти и вместо них введены полугодовые и годовые учебные сессии. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщили в Управлении дошкольного и школьного образования Министерства образования РТ.
Источник подчеркнул, что учебный год в школах Таджикистана, как и прежде, составляет 34 недели. Переход на новую систему обучения не влияет на учебные программы.
Также теперь таджикские школьники будут выходить на каникулы два раза в год, но, по мнению источника, общее количество каникулярных дней у школьников не уменьшается, а просто округляется: за счет отмены весенних и осеених каникул увеличивается продолжительность зимнего и летнего отдыха.
Данное решение было принято в рамках Программы по реформированию системы образования в Таджикистане, заявляют представители Минобразования РТ.
Нужно отметить, что практически в школах Таджикистана из-за отсутствии системы отопления и введения лимита на использовании электроэнергии обучение и раньше делилось на два полугодиях. В январе прошлого года из-за холодов школы практически не работали, а школьников отправили на каникулы.
Напомним, что Таджикистан, начиная с 2005 года, реализует Программу по реформированию системы образования.
Сироджиддин Мухриддин встретился с Генеральным Секретарем СВМДА
Игорь Ангеловский: Впереди нас ждет еще много работы перед Кубком Азии-2027
От Дня России до юбилея Лоика Шерали: книжные выставки открылись в РТСУ
Идибек Каландар принял участие в заседании ДВЗЯИ
Фаррух Хамрализода принял копии верительных грамот посла Латвии
Национальная сборная Таджикистана провела предыгровую тренировку в Гиссаре
ЮНЕСКО передала укреплённый альтернативный транспортный маршрут для снижения рисков бедствий в Лахшском районе
В Бишкеке прошло заседание министров внутренних дел и общественной безопасности ШОС
В Таджикистане укрепляется взаимодействие млиции с населением
Сироджиддин Мухриддин встретился с Министром иностранных дел Кипра