Бехруз Ходжазода назван лучшим спортсменом года в Таджикистане

20 декабря 2017 — 11:22
© ИП «TJinform.com»

Душанбе - 20 декабря «TJinform.com». Чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода возглавил список десяти лучших спортсменов уходящего года по результатам опроса Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана (АСЖТ).

22-летний Бехруз Ходжазода в ноябре этого года, на чемпионате мира по самбо в Сочи, в весовой категории до 74 кг, завоевал золотую медаль. Также на чемпионате Азии по самбо в весе 68 кг в Ташкенте он занял первое место и стал победителем V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде.

Известный таджикский борец Комроншох Устопириён, который завоевал «золото» на чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге (весовая категория до 90 кг) в списке десяти лучших спортсменов уходящего года занимает второе место. В этом году он также завоевал первое место на Гран-при в Ташкенте, второе место на Гран-при в Анталии и третье место на открытом Кубке Европы в Минске.

Известный таджикский спортсмен Дилшод Назаров на чемпионате Азии по легкой атлетике в Индии метнул молот на 76 метров 69 сантиметров и завоевал золотую медаль. Олимпийский чемпион в течение года несколько раз становился призером крупных международных турниров, проводимых под эгидой «IAAF Hammer Throw Challenge».

Итак, в «десятку» лучших спортсменов года также вошли:

Акмалиддин Каримов (самбо) – второе место на чемпионате мира в весе 57 кг в Сочи, первое место на чемпионате Азии в Ташкенте, первое место на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде.

Темур Рахимов (дзюдо) – третье место на чемпионате мира среди молодежи в весе 100 кг в Хорватии, первое место на Кубке Азии среди юниоров и кадетов в Ташкенте, второе место на чемпионате Азии среди кадетов в Бишкеке, второе место в Кубке Азии среди кадетов в городе Чирчик (Узбекистан).

Сомон Махмадбеков (дзюдо) – третье место на чемпионате мира среди молодежи в весе 66 кг в Хорватии, первое место в Кубке Африки среди кадетов в Тунисе, первое место в открытом Кубке Европы среди кадетов в Румынии.

Джамолиддин Абдуллоев (вольная борьба) – третье место на чемпионате мира среди кадетов в весе 66 кг в Сантьяго (Чили).

Шахриёр Даминов (гребля на байдарках и каноэ) – второе место на чемпионате Азии по гребле на байдарках и каноэ в Китае, каноэ-одиночка 1000 метров.

Джахон Курбонов (бокс) – третье место на чемпионате Азии в весе 91 кг в Ташкенте.

Мижгона Самадова (кикбоксинг) – первое место на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде, кик-лайт, 60 кг.